







Католический монастырь Латрин для тех, кто устал от пустопорожней болтовни и суесловия. Монахи работают в монастырских оливковых рощах (есть на предпоследнем фото) и виноградниках. Латрун известен своим винным магазином, где продается прекрасное (по отзывам знатоков) вино и оливковое масло. И то и другое "малосерийное", сделано руками без химии и техники. Возле монастыря по выходным небольщой базарчик, где продаются украшения из полудрагоценных камней, украшения для дома и другие женские радости. Сейчас жалею, что не снял некоторые очень интересные изделия бижутерии.
Возле монастыря всегда есть туристы. В прошлый раз, когда я возил смотреть нашу гостью, подкатил целый автобус с болгарами. Среди них был молодой поп-расстрига, босой, в сутане и с огромным крестом на груди. Он с удовольствием фотографировался с молодыми женщинами, обнимая их не самым скромным образом.
Хочу обратить внимание на удивительную простоту и строгость в убранстве католических монастырей по сравнению с православными. Мне кажется, что именно так и должен выглядеть дом Бога, без купешеской позолоты и мишуры. Храм есть место размышления и покаяния, а для горделивой демонстрации своего богатства есть другие места.






