https://maxim-nm.livejournal.com/579962.html?utm_source=popular#t199553146
Автор сомнительный, но ссылается на мнение человека информированного.
Мне трудно судить о истинности гипотезы, я не специалист в этом вопросе и знаю только то, что знают все.
Но некоторые замечания приведу:
1. В России всегда начальства боятся больше смерти, поэтому руководство "Вектора" было заинтересовано в скрытии масштабов и рисков аварии. Все вышестоящие над "Вектором" тоже.
2. Умирают действительно от пневмонии, если не знать о вирусе, то пневмония и пневмония. Без шарфиков ходят. Это о последующей после аварии вспышке смертельной пневмонии в окрестностях "Вектора"
3. Лично меня поразило, что первым тест на корону предложил немногим известный "Вектор", когда академические круги всего мира еще раскачивались и ждали штаммы вируса. А в "Векторе" он был, когда еще в России не было ни одного заболевшего.
4. Как известно, тест "Вектора" на 2 порядка (в 100 раз, кто не знает) менее чувствителен, чем аналогичные зарубежные тесты. Значит уровень технологии на предприятии соответствующий и они же первые рапортовали о наличии теста. Странно, isn't it?
5. Вопрос о количестве заболевших при таком-то тесте становится интересным, даже при небольшом количестве протестированных.